Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
18 octobre 2011 2 18 /10 /octobre /2011 23:14

Et voici la programmation du festi'naître cette année.

Je vous donne à tous rendez-vous samedi et dimanche sur Meillac, ne vous inquiétez pas il y aura des panneaux pour indiquer la salle...

Venez nombreux et invitez largement aurour de vous.

Je vous rappelle que les bénévoles ne seront pas de trop...

 











PROGRAMMATION FESTI'NAÎTRE 2011










samedi 22/10/11










10h ouverture+café











10h30 AAD





échange autour de l'AAD sous forme de questions / réponses




11h












11h30 chant prénatal maquillage
moulage editions espace

8 max bidons
bidons instant montessori
12h Salle B 10 max
30-40' présent 0-12 mois





stand
12h30
Salle A










13h












13h30 pause repas











14h
tribu koala tente




8 -10 max rouge


14h30
Salle B AVAC




démonstration 8 max


15h
et initiation s/ inscription




au portage en écharpe Salle A


15h30












16h












16h30 Spectacle nouveau-nez











17h
tribu koala Table-ronde




8 -10 max préparation à


17h30
Salle B l'accouchement



danse portage démonstration sur place


18h Salle A et initiation





au portage en écharpe



18h30












19h












19h30 pause repas











20h film





doula ! The ultimate birth companion en anglais sous-titré en français.




20h30






doulas




21h de





france




21h30 échange : qu'est-ce qu'une doula ?











22h




















dimanche 23/10/11










10h ouverture+café











10h30 césarine Naissance par césarienne : près d'une naissance sur quatre en 2011




conférence
comment l'éviter ?


11h sur la comment l'humaniser quand elle est nécessaire ?




césarienne




11h30







chant prénatal tribu koala moulage editions réflexologie
12h
8 max 8-10 max bidons instant plantaire


Salle A Salle B 30-40' présent 30'
12h30
( de 11h30 à ( de 11h30 à
stand


13h00 ) 13h00 )


13h












13h30 pause repas











14h tente rouge tribu koala AVAC moulage


DDF 8-10 max échange et bidons

14h30 10max Salle B partage 30-40'


Salle A
autour de


15h échange
l'AVAC



entre
ouvert à tous


15h30 femmes
sur place









16h
maquillage





bidons



16h30
10 max










17h
Salle B










17h30






de 17h35 à 17h55: spectacle nouveau-nez




18h





 

 

Désolée, le document était trop grand j'ai du le copier en deux parties. Vous devriez imprimer les deux parties. La deuxième partie se pose à droite de la première...

 




































































jeu maman à alimentation

naitreOmonde relais votre


sur brindilles santé


stand
bar à jus




pizzas































LLL






































































































































































































































































espace
jeu maman à alimentation
montessori
naitreOmonde relais votre
0-12 mois
sur brindilles santé


stand
bar à jus




pizzas
























espace LLL jeu maman

montessori
naitreOmonde relais

0-12 mois
sur brindilles



stand
















































































Partager cet article

Repost 0
Published by lesmeresveilleuses - dans Festi'naître
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog des " Mères Veilleuses "
  • Le blog des " Mères Veilleuses "
  • : Voici un espace pour les amoureux de la périnatalité ... en découvrir les différents aspects, les différents intervenants ... pour pouvoir mieux profiter et faire profiter de la période qui entoure la naissance.
  • Contact

Festi'naître

Rejoignez-nous au Festi'naître les 27 et 28 avril 2013 au Foyer rural de Meillac (35270)

PROCHAINES RENCONTRES

FESTI'NAÎTRE Festival de la périnatalité

les 27 et 28 avril 2013 au Foyer Rural de Meillac

 

  Tout l'agenda 2012-2013